de / en

Galerien

  • 20

    ASPN

    13. Jan - 24. Feb 2018
    Eröffnung: Sa, 13. Jan, 11-20h

    Johannes Rochhausen:

    No 15

  • 20

    Galerie b2_

    13. Jan - 8. Feb 2018
    Eröffnung: Sa, 13. Jan, 11-20h

    Christian Schellenberger:

    Schlenker

  • 4

    Marcus Ritter London / Leipzig

    13. Jan - 10. Feb 2018
    Eröffnung: Sa, 13. Jan, 11-20h

    Rita Nowak

    ---

  • 18

    Galerie Dukan Paris/Leipzig

    13. Jan - 3. Mar 2018
    Eröffnung: Sa, 13. Jan, 11-20h

    Choice

    Thomas Agrinier, Omar Ba,
    Aron Demetz , Axel Pahlavi,
    Vitaly Pushnitsky, Léopold Rabus,
    Duncan Wylie
  • 5

    Galerie EIGEN+ART

    13. Jan - 10. Feb 2018
    Eröffnung: Sa, 13. Jan, 11-20h

    Lada Nakonechna:

    Background mode

  • 20

    Josef Filipp Galerie

    13. Jan - 24. Feb 2018
    Eröffnung: Sa, 13. Jan, 11-20h

    Martín Daiber,

    Sebastian Gögel und

    Thomas Moecker:

    Neues Haus Neue Welt

  • 4

    Galerie Jochen Hempel

    13. Jan - 17. Mar 2018
    Eröffnung: Sa, 13. Jan, 11-20h

    Sven Kroner

    ---

  • 3

    Galerie Kleindienst

    13. Jan - 3. Mar 2018
    Eröffnung: Sa, 13. Jan, 11-20h

    Julius Hofmann:

    under der linden

  • 18

    Laden fuer Nichts

    13. Jan – 24. Feb 2018
    Eröffnung: Sa, 13. Jan, 11-20h

    Kathrin Thiele:

    Attack of Accidents

  • 6

    REITER

    13. Jan - 29. Mär 2018
    Eröffnung: Sa, 13. Jan, 11-20h

    Claus Georg Stabe:

    The Humming Cloud

  • 10

    THE GRASS IS GREENER

    13. Jan - 3. Mär 2018
    Eröffnung: Sa, 13. Jan, 11-20h

    Elena Kozlova &

    Petra Deta Weidemann:

    Q-BIC

  • 20

    SPINNEREI archiv massiv

    13. Jan - 3. Mär 2018
    Eröffnung: Sa, 13. Jan, 11-20h

    Stephan Haimerl:

    allder kapuute Scheis


    13. Jan - 7. Apr 2018
    Eröffnung: Sa, 13. Jan, 11-20h

    Konstanze Siegemund:

    bildarchive 33

  • 3

    THALER Originalgrafik

    13. Jan - 10. Feb 2018
    Eröffnung: Sa, 13. Jan, 11-20h

    Philipp Hennevogl:

    Im toten Winkel

Ausstellungsräume

  • 14

    HALLE 14

    Special: Sa, 13. Jan, 11-20h

    Räumen sozialer Produktion

    Eine Selbstverortung
    nach 14 Jahren
    Kunstzentrum Halle 14

    apexart,
    ArtsCatalyst,
    Eva Grubinger,
    Nicholas Felton,
    Forensic Architecture,
    Journal of Aesthetics & Protest,
    Franziska Klose,
    Ben Lewis/Polar Star Films/BLTV,
    Metahaven,
    Neue Auftraggeber | Nouveaux Commanditaires,
    Marina Naprushkina + Neue Nachbarschaft/Moabit,
    PAG Pracownia Architektury Głowacki,
    Stefan Riebel,
    UbuWeb,
    Universal Cube
    Sa, 13. Jan 2018, 15-18h

    Benefizauktion:

    14 Jahre Halle 14

    moderiert von Clemens Mayer

    Ersteigern Sie Kunstwerke von
    Leipziger Künstlern und unterstützen Sie die
    Arbeit von HALLE 14
  • 18

    LIA

    Sa, 13. Jan 2018, 11-20h

    LIA Winter Group Show

    A Sense of Place

    Margo Greb (USA)
    Trevor Kiernander (Kanada)
    Gyeore Lee (Südkorea)
    Jordan Marani (Australien)
    Simon Sieradzki (Australien)
    Simon Tatum (Kaymaninseln)

    Guest Show

    Georgischer Abdruck

    Mako Kapanadze, Rita Khachaturian, Tinatin Kiguradze, Sophia Lapiashvili, Giorgi Maghradze, Tamar Nadirzdze, Guram Tsibakahshvili
  • 12

    Werkschau

    13. Jan - 25. Feb 2018
    Eröffnung: Sa, 13. Jan, 11-20h

    Pictures for Donald

    Fotografiestudierende
    der Hochschule für
    Grafik und Buchkunst Leipzig,
    [Prof. Torsten Hattenkerl]
    und Akademie der
    bildenden Künste Nürnberg
    [Prof. Juergen Teller]
  • 14

    Untergeschoss

    Finissage: Sa, 13. Jan, 11-20h

    Jubiläumsausstellung - 10 Jahre

    Karin Abt-Straubinger Stiftung

Museen in Leipzig

  • Museum der bildenden Künste

    - 4. Feb 2018
    LVZ Kunstpreis 2017

    Benedikt Leonhardt:

    Lux


    - 18. Feb 2018

    AYŞE ERKMEN & MONA HATOUM:

    DISPLACEMENTS / ENTORTUNGEN


    - 2. Apr 2018

    Carina Brandes:

    Zwischen Hunden und Wölfen


    - 8. Apr 2018

    Anna-Eva Bergmann:

    Licht


    - 16. Sep 2018

    Wang Qingsong:

    The great wall

  • Galerie für Zeitgenössische Kunst

    - 25. Feb 2018

    RÄUME DER KUNST – TEIL 2

    Eric Baudelaire, Céline Condorelli
    und Karl Nawrot
    - 14. Jan 2018

    THE PRESENT ORDER –

    DRITTER TEIL

    Stephan Balkenhol, Horst Bartnig,
    Willi Baumeister, Ákos Birkás, Hans
    Brosch, Walter Dahn, Plamen Dejanov
    & Swetlana Heger, Jiří Georg Dokoupil, Hartwig Ebersbach, Till Exit u.a.
  • Kunsthalle der Sparkasse

    - 17. Jan 2018

    VON [AB]WESENHEITEN

    Ursula Arnold, Tina Bara,
    Viktoria Binschtok, Gerd Bonfert,
    Kurt Buchwald, Klaus Elle,
    Wiebke Elzel, VALIE EXPORT,
    Kerstin Flake,
    Thomas Florschuetz,
    Grit Hachmeister,
    Klaus Hähner-Springmühl,
    Stephanie Kiwitt, Astrid Klein,
    Ulrich Lindner, Maix Mayer,
    Jana Müller, Manfred Paul,
    Ludwig Rauch, Ricarda Roggan,
    Adrian Sauer, Michael Schade,
    Sigrid Schmidt, Erasmus Schröter,
    Maria Sewcz, Anett Stuth,
    Albrecht Tübke, Arthur Zalewski
  • G2 Kunsthalle

    – 21. Jan 2018

    Peter Krauskopf:

    Struktur


    Ständige Ausstellung

    Sammlung Hildebrand