de / en

Galerien

  • 10

    ASPN

    29. Feb - 28. Mär 2020

    Johannes Rochhausen:

    Neue Arbeiten

  • 20

    Galerie b2_

    15. Feb - 14. Mär 2020

    Hayahisa Tomiyasu:

    V.I–V


    21. Mär - 18. Apr 2020

    Romy Julia Kroppe:

    Europabad

  • 4

    Aki Gallery

    29. Feb - 4. Apr 2020

    Chien-Chiang Hua:

    Energy

  • 5

    Galerie EIGEN+ART

    29. Feb - 28. Mär 2020

    J’aime, je nʼaime pas

    César Bardoux,
    Jean Claracq,
    Miryam Haddad,
    Nathanaëlle Herbelin,
    Madeleine Roger Lacan,
    Elene Shatberashvili
  • 20

    Josef Filipp Galerie

    22. Feb - 28. Mär 2020

    Sebastian Menzke:

    Ebenen

  • 20

    Galerie Tobias Naehring

    29. Feb - 28. Mär 2020

    Anne Fellner,

    Sarah Księska,

    Zofia Pałucha,

    Sophie Schmidt,

    Dan Zhu:

    A Quest For

    Lasting Values

  • 4

    Galerie Jochen Hempel

    22. Feb - 21. Mär 2020

    Johanna Kandl:

    Resistenta

  • 3

    Galerie Kleindienst

    22. Feb – 28. Mär 2020

    Georg Weissbach:

    The Joy of Overpainting

  • 18

    Laden fuer Nichts

    11. Jan – 28. Mär 2020

    Detlef:

    Kontextverschiebung

  • 6

    R E I T E R

    11. Jan – 14. Mär 2020

    Lars Bjerre:

    The Robbery, 1914

  • 10

    THE GRASS IS GREENER

    22. Feb – 28. Mär 2020

    Benedikt Braun:

    BUM BUM BENE

  • 20

    SPINNEREI archiv massiv

    11. Jan - 28. Mär 2020

    Bildarchive 39:

    Erc Swars

  • 3

    THALER Originalgrafik

    29. Feb – 28. Mär 2020

    Tobias Gellscheid:

    Scream with a View


    Georg Sadowicz

    Auf dem Wasser zu singen

Ausstellungsräume

  • 14

    HALLE 14

    11. Jan – 4. Apr 2020

    ANDRÉ TEMPEL:

    LAGE LAGE LAGE II

  • 18

    LIA

    Aktuelle Gastkünstler

    Carol E. Moses (USA)
    Maria Perceval Graells (Spanien)
    Dylan Prince (USA)
    Andrew Read (Australien)
    Daniela Schwabe (Niederlande)
  • 18

    SHE BAM!

    29. Feb - 20. Mär 2020

    Chloé Piot:

    Tabula Smaragdina

  • 10

    Galerie intershop

    14. Feb - 14. Mär 2020

    Martin Schuster:

    Sind wir bald da?

  • 12

    Werkschau

    21. Feb - 4. Apr 2020

    Der River

    Klasse Sailsdorfer
    [AdBK Nürnberg],
    Klasse Hildebrandt
    [AdBK München],
    Klasse Reyle
    [HfBK Hamburg]:
    Tizian Baldinger I Marie Boiselle I Federico Braunschweig I Natalie Brehmer I Merabi Danelia I Julia Emslander I Erik Esso I Philipp Eyrich I Peter Feermann I Moritz Haas & Robert Bergmann I Jakob Harms I Josepha Hartmann I Brigitte Hoffman I Christian Holze I Kaoru Hoshino I Angelika Huber I Lou Jaworski I Daniela Koch I Lara Koch I Lisa Marie Konietzny I Jaemin Lee I Sophie Lindner I Katsuhiko Matsubara I Frank Moll I Maria Moritz I Matthew Muir I Eva Maria Neubauer I Ly Nguyen I Peter Oberloher I Anton Ostler I Liting Pan I Jonathan Regen I Chis Range I Merlin Reichart I Boris Saccone I Christian Schreiber I Gemma Solà I Ludwig Stalla I Franz Stein I Anna Steward I Milen Till I Daniel Vier I Xiyao Wang I Albrecht Wilke I Kay Yoon I Esther Zahel

Museen in Leipzig

  • Museum der bildenden Künste

    - 15. Mär 2020

    Link in Bio.

    Kunst nach den sozialen Medien

    Thomas Albdorf, Lisette Appeldorn, Jeremy Bailey, Cibelle Cavalli Bastos, Viktoria Binschtok, Aram Bartholl, Arvida Byström, Nadja Buttendorf, Petra Cortright, Filip Custic, Stine Deja & Marie Munk, Chris Drange, Constant Dullaart, Hannah Sophie Dunkelberg, Anna Ehrenstein, Oli Epp, Séamus Gallagher, Tom Galle, Adam Harvey, Lauren Huret, Johanna Jaskowska, Andy Kassier, Hanneke Klever, Florian Kuhlmann, Lynn Hershman Leeson, Brandon Lipchik, Jonas Lund, Echo Can Luo, Ines Marzat, Jillian Mayer, Florian Meisenberg & Anna K.E., Rosa Menkman, Marisa Olson, Andy Picci, Sebastian Schmieg, Leah Schrager, Kristina Schuldt, Thomas Webb, Selam X und Steffen Zillig.
    - 15. Mär 2020

    Frank Ruddigkeit:

    Zeichen & Wörter

  • Galerie für Zeitgenössische Kunst

    - 15. Mär 2020

    Natascha Sadr Haghighian:

    Im Rücken die alte Ordnung [he she they walked]


    - 31. Jan 2021

    Am Ende dieser Arbeit

    Till Exit, Ramon Haze, Anna Witt, fabrics interseason, Sarah Morris, Maren Roloff, Andrea Büttner, Céline Condorelli, Dan Peterman, Gitte Villesen, Anna Haifisch
  • Kunsthalle der Sparkasse

    - 17. Mai 2020

    Im Gehäuse – Atelierdarstellungen Leipziger KünstlerInnen

    Franziska Bandur, Oskar Behringer, Harry Blume, Roland Borchers, Sven Braun, Gudrun Brüne, Andreas Deckardt, Kurt Dornis, Hartwig Ebersbach, Günter Firit, Petra Flemming, Lutz Friedel, Fritz Fröhlich, Albrecht Gehse, Tino Geiss, Sighard Gille, Ulrich Hachulla, Frieder Heinze, Bernhard Heisig, Johannes Heisig, Aris Kalaizis, Eric Keller, Stephan Kopiczinski, Katrin Kunert, Mandy Kunze, Walter Libuda, Eberhard Löbel, Wolfgang Mattheuer, Heinrich Mauersberger, Hans Mayer-Foreyt, Karl Miersch, Heinz Müller, Gerhart Opitz, Gudrun Pontius, Gert Pötzschig, Neo Rauch, Arno Rink, Johannes Rochhausen, Gil Schlesinger, Günter Albert Schulz, Volker Stelzmann, Heinz Wagner, Inge Wunderlich, Doris Ziegler und Thomas Ziegler.
  • G2 Kunsthalle

    - 15. Mai 2020

    Neo Rauch:

    Werke aus der Sammlung Hildebrand


    Hildebrand Collection

    Franziska Holstein, Henriette Grahnert, Katrin Brause a.k.a. Heichel, Neo Rauch, Christoph Ruckhäberle, David Schnell, Kristina Schuldt, Matthias Weischer et al