de / en

Galerien

  • 10

    ASPN

    3. Nov - 15. Dez 2018

    Jochen Mühlenbrink:

    Falz III

  • 20

    Galerie b2_

    19. Okt - 16. Nov 2018

    Exhibition

    Enrico Bach, Hubert Becker, Peter Busch, Benjamin Dittrich, Kati Faber, Kerstin Flake, Caroline Hake, Martina Hefter, Tobias Hild, Katharina Immekus, Anna M. Kempe, Julia Kiehlmann, Benjamin Kunath, Elli Kuruş, Markus Liehr, Claudia Annette Maier, Bea Meyer, Nina Viktoria Naußed, Heide Nord, Selma van Panhuis, Christian Schellenberger, Karoline Schneider, Hayahisa Tomiyasu, VIP, Verena Winkelmann
  • 4

    ANCA POTERASU GALLERY Bucharest / Leipzig

    3. Nov - 12. Dez 2018

    Dragos Badita,

    Oana Cosug

    ---

  • 5

    Galerie EIGEN+ART

    8. Sep – 27. Okt 2018

    BOSCO SODI:

    THERE WILL BE LIGHT

  • 20

    Josef Filipp Galerie

    3 Nov. – 15. Dez 2018

    Anamaria Avram:

    Stille


    David Borgmann:

    Black Holes,

    Bright Lights

  • 20

    Galerie Tobias Naehring

    3. Nov – 22. Dez 2018

    Eva Grubinger:

    Steam

  • 4

    Galerie Jochen Hempel

    3. Nov -15. Dez 2018

    Katja Tönnissen:

    Ciao Mamma

  • 3

    Galerie Kleindienst

    16. Nov – 22. Dez 2018

    Erik Swars:

    YOU AND ME ARE THE SAME THING

  • 18

    Laden fuer Nichts

    3. Nov – 15. Dez 2018

    DAG & Bram Braam:

    INFLUENCE

  • 6

    REITER

    8. Sep – 21. Dez 2018

    DAN STOCKHOLM:

    HOUSE OF BONE

    BODY OF STONE


    3. Nov – 21. Dez 2018

    Clemens Tremel:

    roh

  • 10

    THE GRASS IS GREENER

    3. Nov – 22. Dez 2018

    Elisabeth Ehmann:

    Das All

  • 20

    SPINNEREI archiv massiv

    3. Nov. 2018 - 1. Dez. 2018

    Neue Perspektiven: Leipzig trifft Krakau

    Karolina Jabłońska, Tomasz Kręcicki, Cyryl Polaczek, Bartolomeo Koczenasz (Krakau)

    Maria Schumacher, Sebastian Gögel, Mandy Gehrt (Leipzig)


    MAIX MAYER:

    BILDARCHIVE 35 –

    EIN FIGUR/

    GRUND-PROBLEM

  • 3

    THALER Originalgrafik

    3. Nov – 22. Dez 2018

    Sebastian Gögel:

    Krakauer Blätter

Ausstellungsräume

  • 14

    HALLE 14

    8. Sep – 8. Dez 2018

    NEUE URBANE PRODUKTION


    Benno Brucksch, Daniel De Bruin, Granby Workshop, Leon Kucharski, mischer'traxler, Itay Ohaly, Stefanie Rittler, Ottonie von Roeder & Anastasia Eggers, Studio Swine
  • 18

    LIA

    3. Nov - 1. Dez 2018

    Ausstellung

    Neue Perspektiven: Leipzig trifft Krakau

    Maria Schumacher, Sebastian Gögel, Mandy Gehrt, Karolina Jabłońska, Tomasz Kręcicki, Cyryl Polaczek, Bartolomeo Koczenasz


    Aktuelle LIA Künstler

    Veronica Calfat (Argentinien)
    Cassidy Clingman (USA)
    Hanna Larsson (Schweden)
    Noah Ryu (Südkorea)
    Manuel Siguenza (Argentinien)
    Laura Skerlj (Australien)

Museen in Leipzig

  • Museum der bildenden Künste

    7. Sep 2018 - 2. Feb 2019

    KLAUS HÄHNER-SPRINGMÜHL

    ---


    13. Sep - 2. Dez 2018

    AUGUST SANDER:

    THE MASTER’S CHOICE

  • Galerie für Zeitgenössische Kunst

    13. Oktober 2018
    bis 17. Februar 2019

    Dominique Gonzalez-Foerster

    Martian Dreams

  • Kunsthalle der Sparkasse

    21. Sep 2018 - 13. Jan 2019

    DER BERG ANALOG

    Fachklasse Prof. Christoph
    Ruckhäberle (HGB Leipzig)
  • G2 Kunsthalle

    13. Oktober 2018 – 20. Januar 2019

    Andreas Mühe & Sebastian Nebe

    IM OSTEN NICHTS NEUES


    Ständige Ausstellung

    Sammlung Hildebrand


    Highlights der Sammlung mit Werken von Marcel Dzama, Alicja Kwade, Neo Rauch, Daniel Richter, David Schnell, Matthias Weischer u.a.